STALKER: Тень Чернобыля S.T.A.L.K.E.R: Зов Припяти STALKER: Чистое небо
 
 
  Микро-сенсор  
 
 
 

Сталкеры! Мы рады видеть вас на форуме проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.'у"!

Перед началом общения настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами форума.


 
  Микрокод панели  

  Микро-сенсор  
  Статистика форума  
 
Популярные темы Последние сообщения Самые опытные сталкеры Самые уважаемые сталкеры
 Групировки [2316]
 Pimp My Gun World [1808]
 Охотники на мутантов [1197]
 С праздником, сталкер! [717]
 Разговоры "за жизнь"! [651]
 Смешные истории [623]
 Ваше желание Монолиту [595]
 Системные требования [31]
 Советы по игре [107]
 АнтиБК/Бойцовский клуб/Сombats [0]
 Survarium [37]
 Ваше желание Монолиту [595]
 АНОНСИРОВАН СТАЛКЕР 2. ГРИГОРОВИЧ И GSC АНОНСИРОВАЛИ STALKER [8]
 Поиск живых [24]
 Некрос [20038]
 Маршал [15163]
 WezT [14418]
 Vitamin [13856]
 Мегорап [12721]
 S1cz1LIA [11407]
 Коловрат [10495]
 Falcon [9482]
 Parazitische [7509]
 Мертвец [7507]
 Некрос [352]
 Vitamin [331]
 WezT [266]
 Маршал [221]
 Коловрат [189]
 Марс [180]
 Винторез [168]
 SniCK3rS [162]
 Falcon [161]
 hellond [161]

 
  Микрокод панели  


  Форум проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.`у"Лампочка    
Микро-сенсор  
 
[Новые сообщения | Сталкеры | Правила | Поиск | RSS | Регистрация]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум «ЭпоС» » Основной раздел » Бар "Золотая Борода" » ОПРОС: "Физики vs лирики"
ОПРОС: "Физики vs лирики"
Кто ты?
1. физик [ 11 ] [52.38%]
2. лирик [ 10 ] [47.62%]
3. я круче! Я - менеджер! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 21
КоловратСуббота, 01.12.2012, 22:22 | Сообщение # 1

Сторонник мультикультурализма
 
Сообщения: 10495
Награды: 51  +
Репутация: 189  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
"Физики vs лирики" - широко популярный в узких кругах спор о том, кто всё-таки круче.
Я предлагаю в опросе указать, к какому типу людей вы относитесь, а в теме спорить/брызгать слюной/другое. С историей появления можно ознакомиться здесь, также интересные материалы здесь.

 
VitaminВоскресенье, 02.12.2012, 01:11 | Сообщение # 2

Парафин
 
Сообщения: 13856
Награды: 75  +
Репутация: 331  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Лирик - это завуалированный гуманитарий?

|Приключения сталкера. Собрание в четырех томах.|



Здесь был Витамин!
 
НекросВоскресенье, 02.12.2012, 11:31 | Сообщение # 3

Админ Судного Дня
 
Сообщения: 20038
Награды: 106  +
Репутация: 352  ±

 
Вне Зоны
Ага, чего выворачиваться? Так и пиши прямо - технари vs гуманитарии.

— Are there wolves on Fenris? – I ask.
— Go and look for yourself, – he tells me. – Go on.

 
КоловратВоскресенье, 02.12.2012, 12:36 | Сообщение # 4

Сторонник мультикультурализма
 
Сообщения: 10495
Награды: 51  +
Репутация: 189  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
По сути, это спор между технарями и гуманитариями, но известен он как спор между физиками и лириками.
P.S. И мне всё-таки интересно, за кого вы проголосовали?
 
НекросВоскресенье, 02.12.2012, 12:55 | Сообщение # 5

Админ Судного Дня
 
Сообщения: 20038
Награды: 106  +
Репутация: 352  ±

 
Вне Зоны
Первый, разумеется.

— Are there wolves on Fenris? – I ask.
— Go and look for yourself, – he tells me. – Go on.

 
VitaminВоскресенье, 02.12.2012, 13:32 | Сообщение # 6

Парафин
 
Сообщения: 13856
Награды: 75  +
Репутация: 331  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Ни к одному из этих "типов людей" себя не причисляю, но учусь на гуманитарной специальности, поэтому второе.

|Приключения сталкера. Собрание в четырех томах.|



Здесь был Витамин!
 
ComninВоскресенье, 02.12.2012, 16:36 | Сообщение # 7

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Гуманитарная специальность разная бывает. На языковых и исторической без качеств присущих людям "технарского" мышления делать нечего.
Сам гуманитарий. wizard


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY
 
LionВоскресенье, 02.12.2012, 18:09 | Сообщение # 8

Библиарий I Легиона
 
Сообщения: 2490
Награды: 31  +
Репутация: 81  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
1оо % физик. smile2

Хочешь кого-либо отблагодарить или отметить - поставь "+" в репутацию!

Каждый - гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость.
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.
Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.© А.Эйнштейн

Помним, любим, скорбим.|Да возрадуется народ! Наш любимый сын внук гейм вернётся!
Зарегистрировал себе никнейм: http://nick-name.ru/sertificates/999463
 
МертвецВоскресенье, 02.12.2012, 18:33 | Сообщение # 9

Атраментар VIII Легиона
 
Сообщения: 7507
Награды: 36  +
Репутация: 101  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Проголосовал за первых, но пока что рано что-либо говорить об этом...

Sero Discursare Est
 
ВинторезПонедельник, 03.12.2012, 01:47 | Сообщение # 10

 
Сообщения: 3732
Награды: 6  +
Репутация: 168  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Я скорее лирик, хотя вопрос не так однозначен, как кажется.

Рэпчик братухам
 
СтарыйПонедельник, 03.12.2012, 09:48 | Сообщение # 11

Equilibrium
 
Сообщения: 636
Награды: 8  +
Репутация: 40  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Я все же больше лирик, нежели физик.

Тренируя тело - тренируешь дух!
Точка оптического прицела у Вас на лбу — это тоже чья-то точка зрения.
 
ComninПонедельник, 03.12.2012, 10:48 | Сообщение # 12

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
7vs6 и с нами винт и старый...
Стенка на стенку?


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY
 
NorynПонедельник, 03.12.2012, 13:25 | Сообщение # 13

 
Сообщения: 1216
Награды: 6  +
Репутация: 69  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Истфак со всеми вытекающими.
Второе, конечно.



Любите ли вы космические линкоры так, как люблю их я?..
Не хотите говорить о политике - рассуждайте о птичках
Никакой человек - никакая проблема (Джозеф Сталин)
Spaniens Himmel breitet seine Sterne....
 
СтарыйПонедельник, 03.12.2012, 13:53 | Сообщение # 14

Equilibrium
 
Сообщения: 636
Награды: 8  +
Репутация: 40  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
7vs6 и с нами винт и старый...

Теперь больше smile
Quote (Comnin)
Стенка на стенку?

да да да да да


Тренируя тело - тренируешь дух!
Точка оптического прицела у Вас на лбу — это тоже чья-то точка зрения.
 
КоловратПонедельник, 03.12.2012, 15:52 | Сообщение # 15

Сторонник мультикультурализма
 
Сообщения: 10495
Награды: 51  +
Репутация: 189  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Автор учится в "Ф" (физическом) классе, естественно, что он проголосовал за первый вариант. С дества технарь, что уж тут говорить. cool
 
МунлайтПонедельник, 03.12.2012, 17:12 | Сообщение # 16

 
Сообщения: 1768
Награды: 26  +
Репутация: 65  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Я физик (математик).
 
SniCK3rSПонедельник, 03.12.2012, 20:05 | Сообщение # 17

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Провести такое разделение довольно нетривиальная задача. Хотя скорее первое, ведь студент института математики, экономики и механики, факультета прикладной математики, кафедры методов математической физики, что-то значит)
Quote (Comnin)
Гуманитарная специальность разная бывает. На языковых и исторической без качеств присущих людям "технарского" мышления делать нечего.

Не хочется никого притеснять, но всегда считал что "технарский" склад ума более специфический. Допустим, даже если взять людей какой-то около физ-мат специальности, то в 90% они смогут познать гуманитарную науку, а провести обратные манипуляции с таким же результатом вряд ли выйдет. Тут можно много расписать, но это так, однако это не является аргументацией фраз из раздела: "Вы тупые! Нет, вы сами идиоты и т.п."
 
ComninПонедельник, 03.12.2012, 22:44 | Сообщение # 18

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (SniCK3rS)
в 90%

Ого какая цифра Оо с чего бы вдруг 90? Или ты филфак учитываешь?
Quote (SniCK3rS)
а провести обратные манипуляции с таким же результатом вряд ли выйдет.

Платон, Да Винчи, Маркс, Гевара являются примером обратного.


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY
 
SniCK3rSПонедельник, 03.12.2012, 23:10 | Сообщение # 19

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
Ого какая цифра Оо с чего бы вдруг 90? Или ты филфак учитываешь?

Число должно лишь указать на то, что не должно возникнуть трудностей у подавляющего большинства, а про филфак вообще не понял к чему.
Quote (Comnin)
Платон, Да Винчи, Маркс, Гевара являются примером обратного.

Не применяй частное к общему, или хочешь подтвердить сейчас мои слова?) Я лишь написал, что таких результатов не будет, а не то, что результат будет стремиться к нулю. Тем более, лихо ты названных людей уже определил в гуманитарии...


Сообщение отредактировал SniCK3rS - Понедельник, 03.12.2012, 23:12
 
ComninВторник, 04.12.2012, 00:22 | Сообщение # 20

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (SniCK3rS)
Число должно лишь указать на то, что не должно возникнуть трудностей у подавляющего большинства

Так почему ты так считаешь?
Quote (SniCK3rS)
а про филфак вообще не понял к чему.

потому что раньше филфак был обязательным первым факультетом в котором нужно отучится в университетах будь ты хоть технарь хоть гумарь.
Quote (SniCK3rS)
Я лишь написал, что таких результатов не будет, а не то, что результат будет стремиться к нулю.

То есть попыток изучить тех. специальность? А то что-то твои тезисы десонируют, или я не так понял или ты не так выразился.
Quote (SniCK3rS)
Тем более, лихо ты названных людей уже определил в гуманитарии...

По складу ума - да, они гуманитарии. А в ходе жизни им пришлось изучать науки к которым не предрасположены складом ума (однако освоимыми трудом и умом)


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY
 
SniCK3rSВторник, 04.12.2012, 00:38 | Сообщение # 21

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
Так почему ты так считаешь?

Ибо в общем, гуманитария вся сходиться к монотонным повторяющимся действиям, забиванию информации в голову, плюс минус некоторые нюансы. Так или иначе к познанию гуманитарной науки предрасположен любой человек (мы говорим не о идиотах или те кто пинают детородные органы). А технический науки сводятся к пониманию, даже с наличием забитой информации в голову, понимание материала не гарантируется, в общем, надо думать иначе.
Поэтому, тут я вполне разделяю следующие: "Гуманитарный складу ума - отсутствие математического." Из этого следует, что гуманитарный склад ума - подмножество более богатого математического/технического. Все свойства подмножества присуще и множеству включающего его, но не наоборот. Ферштейн?)
Quote (Comnin)
То есть попыток изучить тех. специальность? А то что-то твои тезисы десонируют, или я не так понял или ты не так выразился.

Видимо, все таки не понял что я имел ввиду.
Quote (Comnin)
По складу ума - да, они гуманитарии. А в ходе жизни им пришлось изучать науки к которым не предрасположены складом ума (однако освоимыми трудом и умом)

Освоить науку умом к которой не предрасположен ум? Нет, тут что-то не то. Если так, то математическо-технический склад ума уже присутствует. Другое дело, чему человек отдает предпочтение сам.
 
ComninВторник, 04.12.2012, 02:05 | Сообщение # 22

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (SniCK3rS)
Ибо в общем, гуманитария вся сходиться к монотонным повторяющимся действиям, забиванию информации в голову, плюс минус некоторые нюансы. Так или иначе к познанию гуманитарной науки предрасположен любой человек (мы говорим не о идиотах или те кто пинают детородные органы). А технический науки сводятся к пониманию, даже с наличием забитой информации в голову, понимание материала не гарантируется, в общем, надо думать иначе.

Что интересно гуманитарии считают равно наоборот. Да я сначала больше склонялся к мысли что точные науки - это в первую очередь труд, а гуманитарные - понимание. Кому что болит biggrin
А позже дошло что данное восприятие достаточно субъективно в силу того что склад ума отвечает в первую очередь за предмет изучения а не подход к нему. То есть человек интересуется человеком как личностью и его деательностью (гумы) или тем что вне его сферы - природой (физы). Так же можно провести другую ось - материалистическую, т. е. устремлен ли взор человека в теорию и абстракцию (математики и физики-теоретики, творческие экспрессионисты и философы) или на материальный мир (геологи, медики, ядерщики-инженеры, импрессионисты, археологи, лингвисты).
Каждый человек имеет предрасположенность по этим осям и противоположные по воображаемой сетке науки требуют более серьезного труда для освоения так как более сложновоспринимаемые из-за иного жизненно сформированого подхода к изучению мира.
Quote (SniCK3rS)
Поэтому, тут я вполне разделяю следующие: "Гуманитарный складу ума - отсутствие математического." Из этого следует, что гуманитарный склад ума - подмножество более богатого математического/технического. Все свойства подмножества присуще и множеству включающего его, но не наоборот. Ферштейн?)

Ясно, но лично я придерживаюсь вышеназванной теории.
Quote (SniCK3rS)
Видимо, все таки не понял что я имел ввиду.

может быть.

Quote (SniCK3rS)
Освоить науку умом к которой не предрасположен ум? Нет, тут что-то не то. Если так, то математическо-технический склад ума уже присутствует. Другое дело, чему человек отдает предпочтение сам.

Попробую систематизировать ваш подход к вопросу.
Если человек изучил гуманитарную дисциплину - он гумик
Если естествоведческую - матик
Если матик занялся гуманитарной - он все еще матик
Если гумик занялся естественной - он законспирированный матик.
...
Ах ты мой технофашистик biggrin


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY
 
SniCK3rSВторник, 04.12.2012, 02:27 | Сообщение # 23

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
Что интересно гуманитарии считают равно наоборот. Да я сначала больше склонялся к мысли что точные науки - это в первую очередь труд, а гуманитарные - понимание. Кому что болит

Я в шоке, ибо первый раз подобное слышу...
В таком случае, я могу дать экономисту/историку/и т.д. изучить курс уравнений математической физики либо еще чего-то, диффуров допустим. Посмотрю, что тогда скажут, это не каждый сможет понять, даже прочитать. А потом пусть мне дадут изучить любую гуманитарную дисциплину, и я уверен что все проблема будет только в объеме материала и ресурсах таких как время. Я не спорю, что для гуманитария, который хочет хорошо ориентироваться в своей сфере требуется еще умение анализирования информации, сопоставления фактов и т.д. Но для изучения точной науки, этого часто не хватает. Конечно можно вызубрить теоретическую базу, но на любом нюансе засыпется такая база на раз, ибо нету понимания.
Quote (Comnin)
Ах ты мой технофашистик

Раскрыли, ироды...
Как я понял, под складом ума ты подразумеваешь именно личные предпочтения в изучении, а я вкладываю именно возможность. Именно поэтому, если человек успешно изучает точные науки, то проблем с изучением гуманитарных не должно возникнуть. Обратное же не гарантируется, ну собственно как и писал выше.
Quote (Comnin)
Если человек изучил гуманитарную дисциплину - он гумик
Попробую систематизировать ваш подход к вопросу.
Если человек изучил гуманитарную дисциплину - он гумик
Если естествоведческую - матик
Если матик занялся гуманитарной - он все еще матик
Если гумик занялся естественной - он законспирированный матик.

Правка:
Если человек не может изучать как гуманитарную дисциплину, так и точную - он дебил.
Если человек может изучать гуманитарную дисциплину - он как минимум, вот этот вот гумик, возможно матик.
Если человек может изучать точную дисциплину - он матик и уж точно гумик.
Склад ума - возможность, а не предпочтение.
В общем так, не учитывая нюансы.


Сообщение отредактировал SniCK3rS - Вторник, 04.12.2012, 02:29
 
СтарыйВторник, 04.12.2012, 09:50 | Сообщение # 24

Equilibrium
 
Сообщения: 636
Награды: 8  +
Репутация: 40  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (SniCK3rS)
Если человек не может изучать как гуманитарную дисциплину, так и точную - он дебил.
Если человек может изучать гуманитарную дисциплину - он как минимум, вот этот вот гумик, возможно матик.
Если человек может изучать точную дисциплину - он матик и уж точно гумик.
Склад ума - возможность, а не предпочтение.


Полностью согласен. Вот мне очень тяжело даются точные дисциплины, зато гуманитарий при малейшем усилии на раз. Но тут скорее не столько склад ума, сколько изначально заложенная база. Если углубиться, то корни "зла" можно найти еще в детсаде smile Я уверен, что изначально из любого ребенка можно слепить технаря, гумика или дебика biggrin


Тренируя тело - тренируешь дух!
Точка оптического прицела у Вас на лбу — это тоже чья-то точка зрения.
 
ComninВторник, 04.12.2012, 16:15 | Сообщение # 25

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (SniCK3rS)
В таком случае, я могу дать экономисту/историку/и т.д. изучить курс уравнений математической физики либо еще чего-то, диффуров допустим. Посмотрю, что тогда скажут, это не каждый сможет понять, даже прочитать. А потом пусть мне дадут изучить любую гуманитарную дисциплину, и я уверен что все проблема будет только в объеме материала и ресурсах таких как время.

Боюсь, что просто вызубрить даты и понятия в истории это лишь первый шаг. Нужно то же понимание процессов в жизни общества и экономики изучаемого периода, уметь находить правильный ответ на вопрос в казалось бы не очевидных вещах.
В защиту наших скажу что изучение математики и физики нам вполне по силам, однако нужна мотивация и вышеназванные тобой ресурсы. Кроме того нужен учитель, так как лично я на уроках математики спал и не слышал объяснений учителя и в результате приходилось учится самому дома выискивая иногда по интернету нюансы, не упомянутые в учебнику но озвученных на уроке. А вот с физикой и химией ситуация была обратной, иногда по пониманию предмета я обгонял отличников но природная лень не дала возможности заняться ими всерьез.
Quote (SniCK3rS)
Как я понял, под складом ума ты подразумеваешь именно личные предпочтения в изучении, а я вкладываю именно возможность. Именно поэтому, если человек успешно изучает точные науки, то проблем с изучением гуманитарных не должно возникнуть. Обратное же не гарантируется, ну собственно как и писал выше.

Quote (SniCK3rS)
Правка:
Если человек не может изучать как гуманитарную дисциплину, так и точную - он дебил.
Если человек может изучать гуманитарную дисциплину - он как минимум, вот этот вот гумик, возможно матик.
Если человек может изучать точную дисциплину - он матик и уж точно гумик.
Склад ума - возможность, а не предпочтение.
В общем так, не учитывая нюансы.

Ясно, то есть иеархия: дурак -> гуманитарий -> естествовед.
Суть такого подхода в том что технарь имея логически-рациональный подход сможет изучить науки любого уровня, гуманитарий - в силу только стремления к накоплению знаний овладевает теми, которые не требуют сложного аналитического подхода (гумки), ну а дурак... это дурак.
Я правильно понял твою мыслю?


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY
 
Форум «ЭпоС» » Основной раздел » Бар "Золотая Борода" » ОПРОС: "Физики vs лирики"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
 
  Микрокод панели