STALKER: Тень Чернобыля S.T.A.L.K.E.R: Зов Припяти STALKER: Чистое небо
 
 
  Микро-сенсор  
 
 
 

Сталкеры! Мы рады видеть вас на форуме проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.'у"!

Перед началом общения настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами форума.


 
  Микрокод панели  

  Микро-сенсор  
  Статистика форума  
 
Популярные темы Последние сообщения Самые опытные сталкеры Самые уважаемые сталкеры
 Групировки [2316]
 Pimp My Gun World [1808]
 Охотники на мутантов [1197]
 С праздником, сталкер! [717]
 Разговоры "за жизнь"! [651]
 Смешные истории [623]
 Ваше желание Монолиту [595]
 Системные требования [31]
 Советы по игре [107]
 АнтиБК/Бойцовский клуб/Сombats [0]
 Survarium [37]
 Ваше желание Монолиту [595]
 АНОНСИРОВАН СТАЛКЕР 2. ГРИГОРОВИЧ И GSC АНОНСИРОВАЛИ STALKER [8]
 Поиск живых [24]
 Некрос [20038]
 Маршал [15163]
 WezT [14418]
 Vitamin [13856]
 Мегорап [12721]
 S1cz1LIA [11407]
 Коловрат [10495]
 Falcon [9482]
 Parazitische [7509]
 Мертвец [7507]
 Некрос [352]
 Vitamin [331]
 WezT [266]
 Маршал [221]
 Коловрат [189]
 Марс [180]
 Винторез [168]
 SniCK3rS [162]
 Falcon [161]
 hellond [161]

 
  Микрокод панели  


  Форум проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.`у"Лампочка    
Микро-сенсор  
 
[Новые сообщения | Сталкеры | Правила | Поиск | RSS | Регистрация]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум «ЭпоС» » Основной раздел » Бар "Золотая Борода" » Вселенная (Небесные тела, НЛО, теории и многое другое.)
Вселенная
SniCK3rSЧетверг, 19.04.2012, 14:52 | Сообщение # 1

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны

Вселенная - наш дом, пора поговорить и о нем. От небесных тел и до различных теорий. Интересуемся, делимся, общаемся, помогаем.
 
reedЧетверг, 19.04.2012, 15:01 | Сообщение # 2

Апотекарий Прим XIX Легиона
 
Сообщения: 3079
Награды: 29  +
Репутация: 151  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Давно имею мечту слетать в космос, например.

Гаррус: Надо поставить здесь памятник - огромную винтовку из бронзы, чтобы все знали...
Шепард: ...что ты лучше всех стреляешь по бутылкам. Хорошо, что ты с нами, Гаррус. А то вдруг бутылки восстанут?
 
КондорЧетверг, 19.04.2012, 15:09 | Сообщение # 3

Мастер Флота VII Легиона
 
Сообщения: 5084
Награды: 36  +
Репутация: 135  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Астрономы представили рейтинги обитаемости планет и лун


Учёным известно немало миров, на которых жизнь может присутствовать либо могла бы существовать теоретически — просто из-за подходящих условий. Теперь эти примечательные небесные тела упакованы в две дополняющие друг друга научные системы ранжирования.
Международная группа астрономов, планетологов, биологов и геохимиков составила две системы оценки степени пригодности планеты (или луны) для жизни и, соответственно, вероятности её наличия на том или ином небесном теле.
Первая линейка получила название «индекс подобия Земле» (Earth Similarity Index — ESI), а вторая «индекс обитаемости планеты» (Planetary Habitability Index — PHI).
«Первый вопрос заключается в том, можно ли найти на других мирах похожие на Землю условия, так как мы знаем эмпирически, что они способны поддерживать жизнь, — объясняет один из авторов исследования Дирк Шульце-Макуш (Dirk Schulze-Makuch) из университета Вашингтона (WSU). — Второй вопрос: могут ли условия, существующие на экзопланетах, предполагать наличие там каких-либо форм жизни, будь то известные нам или нет?»

Планетная система звезды Gliese 581 — самая богатая на гипотетически обитаемые миры. Из четырёх подтверждённых её планет сразу две (c и d) попадают в "зону Златовласки" (иллюстрация Andrew Taylor).
Индекс ESI опирается на уровень простого физического сходства изучаемого мира и Земли: в расчёт берутся размер, масса, плотность, расстояние от звезды и температура планеты.
А вот PHI учитывает больше дополнительных и весьма важных факторов: скалистая ли поверхность у планеты (либо луны) или ледяная, есть ли там атмосфера и магнитное поле, сколько энергии доступно для потенциальных организмов (свет солнца или приливное трение, разогревающее недра), есть ли там органические соединения и какой-либо жидкий растворитель и так далее.
Расчёт PHI шире подходит к возможным параметрам обитаемости, поскольку на базе несколько отличной биохимии в теории возможно существование организмов и в более жарких, и в более холодных условиях, чем на Земле, и без кислорода и даже без воды.
Понятно, что по индексу подобия Земле наивысший рейтинг имеет сама Земля – 1. Да и с обитаемостью нашего мира всё очевидно.
Но в отношении других миров подсчёты дали занимательные результаты. В обеих линейках по степени убывания потенциальной обитаемости (пригодности для какой-либо формы жизни) причудливо перемешались объекты, находящиеся как в Солнечной системе, так и за её пределами.
Индекс ESI:
Gliese 581g — 0,89 (последние наблюдения показали, что, скорее всего, этой планеты нет, открытие было ошибкой, но она всё же включена в список);
Gliese 581d — 0,74;
Gliese 581c — 0,70;
Марс — 0,70;
Меркурий — 0,60;
HD 69830 d — 0,60;
55 Cnc c – 0,56;
Луна — 0,56;
Gliese 581e — 0,53.
Таблица вызывает вопросы, скажем, о весьма относительном сходстве с Землёй жаркого Меркурия и Луны с её вакуумом на поверхности и большим перепадом температур. (Правда, и на том и другом объекте астрономы нашли водяной лёд.)
Зато экзопланеты, попавшие в приведённый выше перечень (кроме двух последних), примечательны не только приличным физическим сходством с нашей планетой. Они ведь и расположены в обитаемой зоне, либо на её краю. Это значит, что там могут быть океаны, озёра и реки со всеми вытекающими последствиями.
Поскольку второй способ ранжирования предусматривает учёт большего числа параметров, ещё интереснее посмотреть на следующий список.
Индекс PHI:
Титан – 0,64;
Марс – 0,59;
Европа — 0,49;
Gliese 581g — 0,45;
Gliese 581d – 0,43;
Gliese 581c – 0,41;
Юпитер — 0,37;
Сатурн — 0,37;
Венера – 0,37;
Энцелад – 0,35;
Здесь тоже есть чему подивиться. Например, сравнительно скромному суммарному результату Энцелада по отношению к Европе (на этих лунах, по-видимому, существуют обширные подлёдные водоёмы с жидкой водой).
Высокий рейтинг Марса вопросов не вызывает, а вот лидерство Титана неочевидно – он расположен довольно далеко от Солнца.
Но зато на этом спутнике Сатурна найдено большое разнообразие сложных органических соединений. И хотя на оранжевой луне очень холодно, учёные подозревают, что там идут химические реакции, способные поддерживать специфический вид микробной жизни.

Самым близким к понятию «приют для жизни вне Земли» небесным телом в Солнечной системе оказался Титан с его обширными углеводородными озёрами (иллюстрация Kees Veenenbos).
Не все интересные объекты попали в исследование. Скажем, к потенциально обитаемым мирам учёные относят сравнительно недавнюю находку – экзопланету HD 85512 b.
Рейтинги ESI и PHI ещё будут пополняться и уточняться. Они должны помочь астробиологам и планетологам сосредоточить внимание на самых интересных объектах.


Мать твоя кто? Я её знаю

Сообщение отредактировал Кондор - Четверг, 19.04.2012, 15:27
 
ВинторезЧетверг, 19.04.2012, 15:13 | Сообщение # 4


 
Сообщения:
Награды:  +
Репутация:  ±

Замечания:  ±

 

Продолжая разговор... SniCK3rS, ты что-нибудь знаешь об инфляционной теории? И о гипотезах, "растущих" из этой теории? Там как раз присутствует (а точнее - логически проистекает) множественность миров.

Добавлено (19.04.2012, 15:13)
---------------------------------------------
Кондор, инопланетянина на первой картинке не сразу заметил.))

 
КондорЧетверг, 19.04.2012, 15:14 | Сообщение # 5

Мастер Флота VII Легиона
 
Сообщения: 5084
Награды: 36  +
Репутация: 135  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Винторез)
Кондор, инопланетянина на первой картинке не сразу заметил.))

Я тоже) Что-то теги косячят sad


Мать твоя кто? Я её знаю
 
ВинторезЧетверг, 19.04.2012, 15:16 | Сообщение # 6


 
Сообщения:
Награды:  +
Репутация:  ±

Замечания:  ±

 

Quote (Кондор)
Что-то теги косячят

А что ты хочешь сделать?
 
КондорЧетверг, 19.04.2012, 15:19 | Сообщение # 7

Мастер Флота VII Легиона
 
Сообщения: 5084
Награды: 36  +
Репутация: 135  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Винторез)
А что ты хочешь сделать?

Под картинками подписи маленьким размером и серым цветом


Мать твоя кто? Я её знаю
 
ВинторезЧетверг, 19.04.2012, 15:21 | Сообщение # 8


 
Сообщения:
Награды:  +
Репутация:  ±

Замечания:  ±

 

Смотри просто, чтобы закрывающие скобки в нужном месте стояли (сразу после видоизменяемого текста).

Сообщение отредактировал Винторез - Четверг, 19.04.2012, 15:22
 
КондорЧетверг, 19.04.2012, 15:23 | Сообщение # 9

Мастер Флота VII Легиона
 
Сообщения: 5084
Награды: 36  +
Репутация: 135  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Винторез)
Смотри просто, чтобы закрывающие скобки в нужном месте стояли (сразу после видоизменяемого текста).

Да вроде всё правильно было sad


Мать твоя кто? Я её знаю
 
S1cz1LIAЧетверг, 19.04.2012, 15:23 | Сообщение # 10

Конь педальный
 
Сообщения: 11407
Награды: 36  +
Репутация: 110  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Кондор)
Планетная система звезды Gliese 581 — самая богатая на гипотетически обитаемые миры. Из четырёх подтверждённых её планет сразу две (c и d) попадают в "зону Златовласки" (иллюстрация Andrew Taylor).[size]

Может, в этом проблема?

Я же вроде создавал, но там были только про косм. корабли... Да и то три картинки...
А тема хорошая, вот только жалко, что я в нем профан.




Может быть, мы снова будем совершать открытия? Исследовать новые места? Смело идти туда, куда давно не ступала нога человека? Кто знает...


Сообщение отредактировал S1cz1LIA - Четверг, 19.04.2012, 15:24
 
ВинторезЧетверг, 19.04.2012, 15:24 | Сообщение # 11


 
Сообщения:
Награды:  +
Репутация:  ±

Замечания:  ±

 

Quote (Кондор)
Да вроде всё правильно было

Да не, явно где-то накосячил, но не заметил. smile
 
SniCK3rSЧетверг, 19.04.2012, 15:28 | Сообщение # 12

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Винторез)
ты что-нибудь знаешь об инфляционной теории? И о гипотезах, "растущих" из этой теории?

Первый раз слышу. Если есть инфа, то скинь, ибо искать хорошее изложение трудно. Я все пытаюсь сесть да посмотреть теорию струн))
Про Глизе 581 еще в той теме писал. Но проблема в том что экзопланеты изучить очень трудно, их даже наблюдать нет возможности. Нету ни сведений про состав возможной атмосферы, температуры накиданы примерно т.к. из-за атмосфер не известно что там творится на планетах, может быть из-за сильной плотности там образовался термос. Во всяком случаи 20 световых лет, не долетим)
 
КондорЧетверг, 19.04.2012, 15:33 | Сообщение # 13

Мастер Флота VII Легиона
 
Сообщения: 5084
Награды: 36  +
Репутация: 135  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (S1cz1LIA)
Я же вроде создавал, но там были только про косм. корабли...

Ближайшие лет 100 межзвёздный корабль технически не реализуем. Хотя знаю я пару неплохих вариантов, но ни одна страна не потянет таких денежных затрат sad


Мать твоя кто? Я её знаю
 
S1cz1LIAЧетверг, 19.04.2012, 15:35 | Сообщение # 14

Конь педальный
 
Сообщения: 11407
Награды: 36  +
Репутация: 110  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Кондор)
но ни одна страна не потянет таких денежных затрат

А если объединить бюджеты всех стран, даже Четвертого Мира? Полет фантазии, ничего особенного.




Может быть, мы снова будем совершать открытия? Исследовать новые места? Смело идти туда, куда давно не ступала нога человека? Кто знает...
 
SniCK3rSЧетверг, 19.04.2012, 15:37 | Сообщение # 15

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Вот ребята, придумаете вы как развить скорость выше световой и выжить еще при этом. Скажите, я соберу деньги)
Quote (reed)
Давно имею мечту слетать в космос

А я мечтаю телескоп какой никакой купить) Думаю в скором будущем организовать.


Сообщение отредактировал SniCK3rS - Четверг, 19.04.2012, 15:38
 
S1cz1LIAЧетверг, 19.04.2012, 15:39 | Сообщение # 16

Конь педальный
 
Сообщения: 11407
Награды: 36  +
Репутация: 110  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (SniCK3rS)
Вот ребята, придумаете вы как развить скорость выше световой и выжить еще при этом.

Ну ты и сказал. Даже лучшие умы НАСА ломают над этим головы, а ты заставляешь придумать что-нибудь "эдакое".




Может быть, мы снова будем совершать открытия? Исследовать новые места? Смело идти туда, куда давно не ступала нога человека? Кто знает...
 
КондорЧетверг, 19.04.2012, 15:42 | Сообщение # 17

Мастер Флота VII Легиона
 
Сообщения: 5084
Награды: 36  +
Репутация: 135  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (S1cz1LIA)
А если объединить бюджеты всех стран, даже Четвертого Мира?

Ракета на антивеществе. Я точно не помню, но несколько тысяч тонн антивещества достаточно, чтобы разогнать среднего размера корабль (как у землян в фильме Аватар) до скорости близкой к скорости света.
При условии КПД выработки антивещества 100%, на производство 1 кг антивещества уйдёт на пару порядков больше энергее, чем было выработано человечеством за всю историю. КПД совремменного процесса выработки антивещества 0.000001%
Ещё один более-менее реальный концепт — прямоточный термоядерный двигатель Буссарда. Суть состоит в том, что корабль во время полёта засасывает межзвёздный водород (с помощью электростатического поля диаметром в несколько сотен километров) и сжигает полученный таким образом водород в термоядерном реакторе, получая энергию за счёт которой создаётся тяга и питается «пылесос».
Основная сложность этого концепта состоит в создании термодерного реактора, который сможет производить синтез протон + протон. В современных термодерных реакторах это в принципе невозможно, там нужно исользовать либо дейтерий, либо ещё более тяжёлые вещества (гелий). Теоретически такую реакцию можно осуществлять если в качестве катализатора использовать углерод — как это происходит в звёздах.
Т.е. сложностей ещё больше, чем с выработкой нужного кол-ва антивещества.

Антивещество известно как самая дорогая субстанция на Земле — по оценкам НАСА 2006 года, производство миллиграмма позитронов стоило примерно 25 миллионов долларов США. По оценке 1999 года, один грамм антиводорода стоил бы 62,5 триллиона долларов. По оценке CERN 2001 года, производство миллиардной доли грамма антивещества (объём, использованный CERN в столкновениях частиц и античастиц в течение десяти лет) стоило несколько сотен миллионов швейцарских франков.
Посчитай wink


Мать твоя кто? Я её знаю
 
SniCK3rSЧетверг, 19.04.2012, 15:45 | Сообщение # 18

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Какие вы бы дорогостоящее проекты не делали, на скоростях близким к скорости света, живое погибнет от бомбардировки частицами. И даже при такой скорости вы особо далеко не улетите. Вот до Глизе 581 будете лететь 20 лет.

Сообщение отредактировал SniCK3rS - Четверг, 19.04.2012, 15:45
 
ВинторезЧетверг, 19.04.2012, 15:50 | Сообщение # 19


 
Сообщения:
Награды:  +
Репутация:  ±

Замечания:  ±

 

Quote (SniCK3rS)
Первый раз слышу.

Ну ты даёшь! surprised Наверное просто не сильно интересовался темой? Ладно, скину что-нибудь. Как раз вроде в ПМ статейку видел недавно.
Quote (SniCK3rS)
Я все пытаюсь сесть да посмотреть теорию струн))

Есть гипотеза, немного "красивее" теории струн. Точнее, мне эта теория больше понравилась, чем "струны". smile Скину, должна быть где-то закладка на тему.
Quote (Кондор)
Ближайшие лет 100 межзвёздный корабль технически не реализуем.

Я бы не стал утверждать столь категорично...
Quote (S1cz1LIA)
А если объединить бюджеты всех стран, даже Четвертого Мира?

Те, в чьих руках эти бюджеты, в небо не смотрят.
Quote (SniCK3rS)
А я мечтаю телескоп какой никакой купить) Думаю в скором будущем организовать.

Сделай сам. Я делал, ещё когда классе в 5-6ом учился.
Quote (SniCK3rS)
Вот ребята, придумаете вы как развить скорость выше световой и выжить еще при этом. Скажите, я соберу деньги)

А может быть, тут скорость и не главное. Как знать!
Quote (S1cz1LIA)
Ну ты и сказал. Даже лучшие умы НАСА ломают над этим головы, а ты заставляешь придумать что-нибудь "эдакое".

Зачастую гениальные идеи рождаются в бошках энтузиастов-одиночек. Так что дерзайте! wink
 
S1cz1LIAЧетверг, 19.04.2012, 15:52 | Сообщение # 20

Конь педальный
 
Сообщения: 11407
Награды: 36  +
Репутация: 110  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Может вместо того, чтобы думать, как достичь с, подумали насчет терраформирования. Ведь просторы нашей голубой планеты не бесконечны, да ресурсы заканчиваются. Реально, нам ближе сделать так, чтобы яблони на Марсе зацвели, а насчет антивещества и достижения скорости света, нам будет по барабану по одной бытовой причине.



Может быть, мы снова будем совершать открытия? Исследовать новые места? Смело идти туда, куда давно не ступала нога человека? Кто знает...
 
КондорЧетверг, 19.04.2012, 15:55 | Сообщение # 21

Мастер Флота VII Легиона
 
Сообщения: 5084
Награды: 36  +
Репутация: 135  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Читаю про квантовую телепортацию. Не думал, что вообще пойму о чём там. Ан нет - понимаю блин biggrin cool

Мать твоя кто? Я её знаю
 
SniCK3rSЧетверг, 19.04.2012, 15:55 | Сообщение # 22

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Винторез)
А может быть, тут скорость и не главное. Как знать!

Да да, пространственные ходы, улитки и т.д.) Только вот ничерта мы этого пока не нашли, так что... а так, я сам понимаю что если и есть способы добраться до других звезд, то точно не развитием колоссальных скоростей.
Quote (Винторез)
Сделай сам. Я делал, ещё когда классе в 5-6ом учился.

У нас разные понятия о "какой никакой"...)
Quote (Винторез)
Есть гипотеза, немного "красивее" теории струн. Точнее, мне эта теория больше понравилась, чем "струны". Скину, должна быть где-то закладка на тему.

Quote (Винторез)
Ладно, скину что-нибудь. Как раз вроде в ПМ статейку видел недавно.

Кидай!)
 
ВинторезЧетверг, 19.04.2012, 15:55 | Сообщение # 23


 
Сообщения:
Награды:  +
Репутация:  ±

Замечания:  ±

 

Quote (Кондор)
прямоточный термоядерный двигатель Буссарда.

Старенькая довольно концепция... Помню-помню.
Quote (Кондор)
При условии КПД выработки антивещества 100%

Хех... smile
Вообще, мне лично нравиться концепция солнечных парусов. Правда, чисто эстетически. happy
Quote (SniCK3rS)
Какие вы бы дорогостоящее проекты не делали, на скоростях близким к скорости света, живое погибнет от бомбардировки частицами.

Экран какой-нибудь придумать и - "ветерь в харю, а я шпарю!" biggrin
 
SniCK3rSЧетверг, 19.04.2012, 15:57 | Сообщение # 24

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Винторез)
Наверное просто не сильно интересовался темой?

Потихоньку начал, да и учеба пока. Хочу сесть летом нормально за это. Да и вообще мой интерес начался с черных дыр, сверх новых и т.д. Там немного другое)
 
КондорЧетверг, 19.04.2012, 15:58 | Сообщение # 25

Мастер Флота VII Легиона
 
Сообщения: 5084
Награды: 36  +
Репутация: 135  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (SniCK3rS)
Да да, пространственные ходы, улитки и т.д.)

"нужно развивать дырочную телепортацию — радиус действия 13 миллиардов световых лет, исчез на Земле, появился возле другой звезды. Человеку именно такой способ путешествия к звездам лучше подходит, не может он сидеть тысячи в запертом ящике-тюрьме." - Это слова одного человека увлекающегося всем этим. Мне кажется, что что - то есть в его словах. Хотя и дико звучит.


Мать твоя кто? Я её знаю
 
Форум «ЭпоС» » Основной раздел » Бар "Золотая Борода" » Вселенная (Небесные тела, НЛО, теории и многое другое.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
 
  Микрокод панели