STALKER: Тень Чернобыля S.T.A.L.K.E.R: Зов Припяти STALKER: Чистое небо
 
 
  Микро-сенсор  
 
 
 

Сталкеры! Мы рады видеть вас на форуме проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.'у"!

Перед началом общения настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами форума.


 
  Микрокод панели  

  Микро-сенсор  
  Статистика форума  
 
Популярные темы Последние сообщения Самые опытные сталкеры Самые уважаемые сталкеры
 Групировки [2316]
 Pimp My Gun World [1808]
 Охотники на мутантов [1197]
 С праздником, сталкер! [717]
 Разговоры "за жизнь"! [651]
 Смешные истории [623]
 Ваше желание Монолиту [595]
 Системные требования [31]
 Советы по игре [107]
 АнтиБК/Бойцовский клуб/Сombats [0]
 Survarium [37]
 Ваше желание Монолиту [595]
 АНОНСИРОВАН СТАЛКЕР 2. ГРИГОРОВИЧ И GSC АНОНСИРОВАЛИ STALKER [8]
 Поиск живых [24]
 Некрос [20038]
 Маршал [15163]
 WezT [14418]
 Vitamin [13856]
 Мегорап [12721]
 S1cz1LIA [11407]
 Коловрат [10495]
 Falcon [9482]
 Parazitische [7509]
 Мертвец [7507]
 Некрос [352]
 Vitamin [331]
 WezT [266]
 Маршал [221]
 Коловрат [189]
 Марс [180]
 Винторез [168]
 SniCK3rS [162]
 Falcon [161]
 hellond [161]

 
  Микрокод панели  


  Форум проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.`у"Лампочка    
Микро-сенсор  
 
[Новые сообщения | Сталкеры | Правила | Поиск | RSS | Регистрация]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум «ЭпоС» » Основной раздел » Бар "Золотая Борода" » Землетрясение в Японии (Есть угроза появления второго Чернобыля!)
Землетрясение в Японии
ДэррилЧетверг, 17.03.2011, 18:28 | Сообщение # 51

Заместитель лидера
 
Сообщения: 3402
Награды: 16  +
Репутация: 44  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
Ты же знаешь как и чем они думают

Знаю. Все чиновники из России мечтают больше денег своровать свалить из своей страны.
Quote (Comnin)
А помощь мы теоретически можем.

Как мы можем им помочь?


Все эти базары про "изменить мир"-чушь,пора из этого вырасти.(29 января 2003.)© 50 Cent.
Всё то через что ты проходишь,делает тебя тем,что ты есть.© 50 Cent.
Будьте готовы сделать,то что вы должны сделать.Если вы окажитесь прижатым к стенке,позвольте вашей пушке выстрелить.©50 Cent.
2Pac, The Notorious B.I.G., Eazy-E, Big Proof, Big Pun, Nate Dogg, Yaki Kadafi, Bugz, Jam Master Jay, Big L, Ol' Dirty Bastard, Slim Dunkin, J Dilla, Guru, Lil Snupe, XXXTENTACION, Juice WRLD, Nipsey Hussle, Pop Smoke R.I.P. We will remember them always!
 
ComninЧетверг, 17.03.2011, 18:34 | Сообщение # 52

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
ну не все...
Неуверен но красный крест насколько я знаю там уже работает, я им со веб-кошелька отчислил то что было, вариант не самый лучший но для меня лично хоть какой-то.


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY


Сообщение отредактировал Comnin - Четверг, 17.03.2011, 18:36
 
ДэррилЧетверг, 17.03.2011, 18:40 | Сообщение # 53

Заместитель лидера
 
Сообщения: 3402
Награды: 16  +
Репутация: 44  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
ну не все... Неуверен но крест милосердия насколько я знаю там уже работает, я им свои сбережения с веб-кошелька отправил, вариант не самый лучший но для меня лично хоть какой-то.

Все поверь мне все.Я бы тоже деньги отправил,но нет у меня Веб-кошелька.Кстати смотрел новости Русские депутаты предлагают японцам жить в России.


Все эти базары про "изменить мир"-чушь,пора из этого вырасти.(29 января 2003.)© 50 Cent.
Всё то через что ты проходишь,делает тебя тем,что ты есть.© 50 Cent.
Будьте готовы сделать,то что вы должны сделать.Если вы окажитесь прижатым к стенке,позвольте вашей пушке выстрелить.©50 Cent.
2Pac, The Notorious B.I.G., Eazy-E, Big Proof, Big Pun, Nate Dogg, Yaki Kadafi, Bugz, Jam Master Jay, Big L, Ol' Dirty Bastard, Slim Dunkin, J Dilla, Guru, Lil Snupe, XXXTENTACION, Juice WRLD, Nipsey Hussle, Pop Smoke R.I.P. We will remember them always!
 
КиориЧетверг, 17.03.2011, 19:10 | Сообщение # 54

Стажёр
 
Сообщения: 1053
Награды: 8  +
Репутация: 47  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Я лично во всей этой трагедии отметила для себя то, что японцы даже при таких масштабах и последствиях не особо хотят чтобы им помогали. Я могу быть и не права, но кажется они пытаются сами как то справиться... гордые... или не хотят чтобы в такой момент кто то суетился у них... Мне кажется что несколько сотен командированных через несколько суток спасателей и пара самолетов помощи мягко говоря ... выглядит жалко при таких масштабах трагедии. А всякие призывы , обещания вообще ... лучше бы промолчали эти чиновники.
Это столько бед обрушилось....и еще не конец... какой же они подвиг совершают, восстанавливая свою страну.
 
S1cz1LIAПятница, 18.03.2011, 02:57 | Сообщение # 55

Конь педальный
 
Сообщения: 11407
Награды: 36  +
Репутация: 110  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Хиросима сейчас город-миллионер.
А на него окорочки сбросили ядерную бомбу, еще в 45м.
Это я так, к месту.




Может быть, мы снова будем совершать открытия? Исследовать новые места? Смело идти туда, куда давно не ступала нога человека? Кто знает...
 
BacyПятница, 18.03.2011, 09:52 | Сообщение # 56

 
Сообщения: 292
Награды: 3  +
Репутация: 10  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Да не будет там второго "Чернобыля"
И никогда не будет ядерного взрыва.
Просто чуть чуть радиации как на рентгене


Опасным аномалиям,ужасным мутантам, анархистам и бандитам не остановить долг ,когда за долгом гонится сталкер Петров
=)
 
КондорПятница, 18.03.2011, 13:17 | Сообщение # 57

Мастер Флота VII Легиона
 
Сообщения: 5084
Награды: 36  +
Репутация: 135  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Bacy)
Да не будет там второго "Чернобыля" И никогда не будет ядерного взрыва. Просто чуть чуть радиации как на рентгене

Bacy, ты уверен? wacko ну да взрыва может и не быть, но радиации там столько что жить в радиусе 200-250 км. от станции будет опасно


Мать твоя кто? Я её знаю
 
МегорапПятница, 18.03.2011, 13:22 | Сообщение # 58

Бармен
 
Сообщения: 12721
Награды: 40  +
Репутация: 93  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Bacy, чуть чуть там уже нет. Япошки хоть свинцом что ли засыпалибы реакторы. а то не хрена не делают. Так ведь реально до 2 чернобыля дойдет.


Kotiteollisuus

А для любимого человека ничего не жалко. Даже клеток нервных. © ЛиК
 
SniCK3rSПятница, 18.03.2011, 13:31 | Сообщение # 59

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Bacy)
И никогда не будет ядерного взрыва.

Ядерного взрыва там и не будет ни при каких условиях, там не те условия что бы провести термоядерную реакцию...
А вот небольшой взрыв может произойти, который вскроет реактор, и потом всё урановое топливо разлитится на десятки километров, а радиоактивная пыль подхватится ветром и осядет где-то. Страх то не во взрыве, а в уране...
Там еще толчки будут, на днях были порядком 7-ми баллов, так что кто там хотел чернобыль 2?


Сообщение отредактировал SniCK3rS - Пятница, 18.03.2011, 13:32
 
sedokosВоскресенье, 20.03.2011, 02:19 | Сообщение # 60

Фантик
 
Сообщения: 1291
Награды: 18  +
Репутация: 38  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Дэррил)
Кстати смотрел новости Русские депутаты предлагают японцам жить в России.

Всетаки отдадут им Курильские Острова biggrin


"Фашисты будущего будут называть себя АНТИФАшистами" - Winston Churchill
----------
С форума ЭПОС ухожу сам. Претензий к ЭПОСУ или ХМкидовцам не имею.
 
S1cz1LIAВоскресенье, 20.03.2011, 04:07 | Сообщение # 61

Конь педальный
 
Сообщения: 11407
Награды: 36  +
Репутация: 110  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (sedokos)
Всетаки отдадут им Курильские Острова

sedokos, возможно, Дэррил имел ввиду, что японцы переедут в Россию, вместе со своей техникой и нанотехнологиями (хотя мало, что там осталось)




Может быть, мы снова будем совершать открытия? Исследовать новые места? Смело идти туда, куда давно не ступала нога человека? Кто знает...
 
КоловратВоскресенье, 20.03.2011, 12:47 | Сообщение # 62

Сторонник мультикультурализма
 
Сообщения: 10495
Награды: 51  +
Репутация: 189  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Дэррил)
Кстати смотрел новости Русские депутаты предлагают японцам жить в России.

А я против. Они нам ничего, а мы - милость Божия блин. А Курилы - исконно наши острова.
Quote (Bacy)
Да не будет там второго "Чернобыля"
И никогда не будет ядерного взрыва.
Просто чуть чуть радиации как на рентгене

Тогда назови причину эвакуации жителей из Зоны вокруг станции в радиусе 20 км? Ведь ничего не угрожает, если судить по твоим словам.
 
ComninВоскресенье, 20.03.2011, 13:39 | Сообщение # 63

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
kolovorot,
Quote (kolovorot)
А Курилы - исконно наши острова.

После чего? surprised . Да и у тя принтер не Canon стоит? а сколько они нам инвестиций вложивали? И вообще не будь жадиной, они же не в твою квартиру вселятся будут. biggrin


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY
 
Чёрный_СталкерВоскресенье, 20.03.2011, 13:53 | Сообщение # 64

 
Сообщения: 1510
Награды: 8  +
Репутация: 51  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!

- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!

- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!

- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!

- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!

...заголовки японских газет, в 1986 году после Чернобыльской катастрофы...как говориться комментарии излишни...


ушёл в Зону...надолго...навсегда...
 
SniCK3rSВоскресенье, 20.03.2011, 14:00 | Сообщение # 65

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Варан)
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!

+
Quote (Варан)
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!

-
Quote (Варан)
- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!

+
Quote (Варан)
- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!

+/-
Quote (Варан)
- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!

-
Так что были правы в чем-то)
 
КоловратВоскресенье, 20.03.2011, 14:04 | Сообщение # 66

Сторонник мультикультурализма
 
Сообщения: 10495
Награды: 51  +
Репутация: 189  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
После чего? . Да и у тя принтер не Canon стоит? а сколько они нам инвестиций вложивали? И вообще не будь жадиной, они же не в твою квартиру вселятся будут.

Вообще-то не в твою страну едут! У нас и так госстройбайтеров хватает!!!
И принтер не Canon!
Quote (Comnin)
а сколько они нам инвестиций вложивали?

Вам - не знаю.
 
VitaminВоскресенье, 20.03.2011, 14:09 | Сообщение # 67

Парафин
 
Сообщения: 13856
Награды: 75  +
Репутация: 331  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Варан)
- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям! - Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе! - Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле! - Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов! - Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!

Идиотизм, конечно, но доля правды есть. В СССР все делалось "лишь бы план выполнить", да и молчали об истинных масштабах угрозы непозволительно долго. А последствия имеем даже в наше время.



|Приключения сталкера. Собрание в четырех томах.|



Здесь был Витамин!
 
SniCK3rSВоскресенье, 20.03.2011, 14:27 | Сообщение # 68

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (kolovorot)
Вообще-то не в твою страну едут! У нас и так госстройбайтеров хватает!!! И принтер не Canon!

Во-первых японцы это не гастарбайтеры) Во-вторых им надо дать должное за огромнейшие вклады в науку в технической и другой областях. В-третьих они один из самых трудолюбивых народов в мире и в виду их менталитета и истории понятие чести и уважения к другим у них есть. Посмотрите на состояние городов, Токио и других у них. По сравнению с славянским бычьем они как с другой планеты. Да и просто можно отнестить к ним как к людям попавшим в беду, а не говорить "наша хата с краю" и пофигу что там люди мрут. И ставь меньше знаков восклицания!!!)
Японцы со своими нищими природными ресурсами, с населением в 120 млн. с лишним на такой маленькой земельке добились колоссальных успехов, это заставляет задуматься и как минимум проявить уважение.


Сообщение отредактировал SniCK3rS - Воскресенье, 20.03.2011, 14:31
 
ДэррилВоскресенье, 20.03.2011, 14:42 | Сообщение # 69

Заместитель лидера
 
Сообщения: 3402
Награды: 16  +
Репутация: 44  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (kolovorot)
А Курилы - исконно наши острова.

kolovorot, Курильские острова стали нашими после того,как наши деды победили фашистов! S1cz1LIA,ты угадал!А ещё ВВП предложил их сборной по дзюдо заниматься у нас.


Все эти базары про "изменить мир"-чушь,пора из этого вырасти.(29 января 2003.)© 50 Cent.
Всё то через что ты проходишь,делает тебя тем,что ты есть.© 50 Cent.
Будьте готовы сделать,то что вы должны сделать.Если вы окажитесь прижатым к стенке,позвольте вашей пушке выстрелить.©50 Cent.
2Pac, The Notorious B.I.G., Eazy-E, Big Proof, Big Pun, Nate Dogg, Yaki Kadafi, Bugz, Jam Master Jay, Big L, Ol' Dirty Bastard, Slim Dunkin, J Dilla, Guru, Lil Snupe, XXXTENTACION, Juice WRLD, Nipsey Hussle, Pop Smoke R.I.P. We will remember them always!
 
Чёрный_СталкерВоскресенье, 20.03.2011, 21:20 | Сообщение # 70

 
Сообщения: 1510
Награды: 8  +
Репутация: 51  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (SniCK3rS)
По сравнению с славянским бычьем

...ты сам-то понял что сказал? сдаётся мне что основная проблема славян именно в радушии, несмотря на то что все стараются вытереть ноги, а тех кому насрать на всех остальных - уважают...
...а вы знаете что сейчас в Японии на ликвидации работают 165 наших спасателей?...вот то-то...

Добавлено (20.03.2011, 21:20)
---------------------------------------------

Quote (Дэррил)
А Курилы - исконно наши острова. kolovorot, Курильские острова стали нашими после того,как наши деды победили фашистов!

курилы были населены айнами до того как туда пришли японцы и вырезали почти всё население...


ушёл в Зону...надолго...навсегда...
 
SniCK3rSВоскресенье, 20.03.2011, 21:37 | Сообщение # 71

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Варан)
ты сам-то понял что сказал?

Ну а ты хочешь сказать что славянские народы не бычьё? Я не говорю про всех, но большенство, а особенно современное поколение именно такое. Темболее я бы так не говорил без оснований и всегда думаю перед тем как написать что-то.
Ночью под окном сидят придурки и жрут водку, орут во всю глотку, бьют окна в соседних домах. В подъезде всегда нахаркано, шкарлупа от семок, бутылки, бычки. Почтовые ящики сломаны. На улице харкают куда попало, высмаркиваются на тратуар, на дороге фиг знает что творится. В общественном транспорте вообще вилы. Попробуй кому-то замечание сделать так пошлют матом если еще не забьют ногами. Нету уважения к людям, у самих в бошках ничего нету. Ломают скамейки, мусарные баки и т.д. Этих фактов достаточно что бы считать людей бычьем или нет? Как для меня, то да.
А проблема славян в менталитете. Пофигизм глубочайший, неправильно раставленные приоритеты. Пока народ не поменяется то и будем локать свое же говно, как бы мы не плакались.
 
sedokosПятница, 25.03.2011, 13:24 | Сообщение # 72

Фантик
 
Сообщения: 1291
Награды: 18  +
Репутация: 38  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Видео окрестностей пустых территорий:

http://www.youtube.com/watch?v=UtNzbdepnfA тут (надо подождать минут пять, может меньше)
http://www.youtube.com/watch?v=UtNzbdepnfA все и сразу, но мало.


"Фашисты будущего будут называть себя АНТИФАшистами" - Winston Churchill
----------
С форума ЭПОС ухожу сам. Претензий к ЭПОСУ или ХМкидовцам не имею.
 
ВинторезСуббота, 26.03.2011, 03:52 | Сообщение # 73


 
Сообщения:
Награды:  +
Репутация:  ±

Замечания:  ±

 

Quote (Comnin)
После чего? surprised . Да и у тя принтер не Canon стоит? а сколько они нам инвестиций вложивали? И вообще не будь жадиной, они же не в твою квартиру вселятся будут.

Коловорот совершенно прав, Курилы - исконно русские земли. И даже некоторые другие острова, принадлежащие сейчас Японии. Там испокон веков жили айны, которых японцы, придя из Кореи и Китая, вытеснили и уничтожили. Поищи на досуге фотографии айнов и всё поймёшь. Было у меня несколько статей и научных работ по данному вопросу, надо будет поискать. Насчёт принтера вообще не понял. Они что, бесплатно их раздавали? И никуда они вселяться не будут. Это просто уже, как всегда в подобных ситуациях, у народных масс начинается паранойя... dry Выкарабкаются японцы. Отстроятся потихоньку. И давайте вообще не будем... У людей трагедия, а мы тут хрень всякую обсуждаем.
Quote (SniCK3rS)
Так что были правы в чем-то)

Мда... dry
Quote (Vitamin)
да и молчали об истинных масштабах угрозы непозволительно долго

А в Японии всё иначе? Тоже молчали.
Quote (Варан)
сдаётся мне что основная проблема славян именно в радушии, несмотря на то что все стараются вытереть ноги, а тех кому насрать на всех остальных - уважают...

Именно.
Quote (Варан)
курилы были населены айнами до того как туда пришли японцы и вырезали почти всё население...

Опередил меня...))
Quote (SniCK3rS)
неправильно раставленные приоритеты.

Расставишь правильно?
Кстати, советую съездить в Японию как-нибудь, поживи там месяцок. Многое в твоих взглядах, по отношению к ним, поменяется. Да и почитай их историю... Не стоит их боготворить, они обычные люди. И у них случилась трагедия. Может, в конце концов, хватит уже обсуждать посторонние вещи, не касающиеся темы? Нехорошо это.
 
SniCK3rSСуббота, 26.03.2011, 12:38 | Сообщение # 74

Старейшина группировки
 
Сообщения: 3380
Награды: 21  +
Репутация: 162  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Винторез)
Мда...

Ну а что, конечно там утрация на 99% но доля правды то есть в некоторых пунктах... ( dry )

Добавлено (26.03.2011, 12:38)
---------------------------------------------

Quote (Винторез)
Расставишь правильно?

Может быть некоторые, и то только с моей точки зрения. Но во всяком случаи они не верны. Допустим то что у нас в Украине до поры до времени яростно рвались в Европу, и сейчас это делают... причем в словах многих политиков косвенно звучало что Россия и Ко нам враги.
А теперь знатоки вопрос... разве это правильно ьтаелб?!


Сообщение отредактировал SniCK3rS - Суббота, 26.03.2011, 12:33
 
ВинторезВоскресенье, 27.03.2011, 05:51 | Сообщение # 75


 
Сообщения:
Награды:  +
Репутация:  ±

Замечания:  ±

 

Quote (SniCK3rS)
Ну а что, конечно там утрация на 99% но доля правды то есть в некоторых пунктах...

К примеру?
Quote (SniCK3rS)
Допустим то что у нас в Украине до поры до времени яростно рвались в Европу, и сейчас это делают...

Это просто временные "заскоки". А речь шла о менталитете. Который складывается веками. Цитирую:
Quote (SniCK3rS)
А проблема славян в менталитете. Пофигизм глубочайший, неправильно раставленные приоритеты.

Вот и назови, пожалуйста, эти неправильные приоритеты и расставь правильные. Более глобальные, чем буквально вчера (в историческом масштабе) возникшее стремление в Европу. Варан уже указал кое-что из числа таких неправильных - мы слишком доверчивы и слишком снисходительны. Слишком терпеливы. Я согласен с этим. И другие плохие черты у нас есть. Но то, что славяне - "бычьё", извини, отвергаю. Может, правильнее было бы сказать, ваше поколение - бычьё?

Теперь собственно по теме. Кто-нибудь может дать точную информацию, работали ли реакторы на злополучной "Фукусиме" до того, как было прервано электроснабжение систем охлаждения? И есть ли где-нибудь информация по этим реакторам (техническое описание, желательно полное)? Может кто натыкался на эту информацию, а то я что-то найти не могу.
Кстати, насчёт "второго Чернобыля"... Сколько человек погибло из-за катастрофы на ЧАЭС (в том числе и из-за её долговременных последствий)? А сколько погибло в Японии из-за цунами, землетрясения и аварии на АЭС? По-моему, "второй Чернобыль" (по количеству жертв) уже случился. Просто люди погибли в основном из-за цунами, а не от радиации... А какая разница?

 
Форум «ЭпоС» » Основной раздел » Бар "Золотая Борода" » Землетрясение в Японии (Есть угроза появления второго Чернобыля!)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
 
  Микрокод панели