STALKER: Тень Чернобыля S.T.A.L.K.E.R: Зов Припяти STALKER: Чистое небо
 
 
  Микро-сенсор  
 
 
 

Сталкеры! Мы рады видеть вас на форуме проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.'у"!

Перед началом общения настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами форума.


 
  Микрокод панели  

  Микро-сенсор  
  Статистика форума  
 
Популярные темы Последние сообщения Самые опытные сталкеры Самые уважаемые сталкеры
 Групировки [2316]
 Pimp My Gun World [1808]
 Охотники на мутантов [1197]
 С праздником, сталкер! [717]
 Разговоры "за жизнь"! [651]
 Смешные истории [623]
 Ваше желание Монолиту [595]
 Системные требования [31]
 Советы по игре [107]
 АнтиБК/Бойцовский клуб/Сombats [0]
 Survarium [37]
 Ваше желание Монолиту [595]
 АНОНСИРОВАН СТАЛКЕР 2. ГРИГОРОВИЧ И GSC АНОНСИРОВАЛИ STALKER [8]
 Поиск живых [24]
 Некрос [20038]
 Маршал [15163]
 WezT [14418]
 Vitamin [13856]
 Мегорап [12721]
 S1cz1LIA [11407]
 Коловрат [10495]
 Falcon [9482]
 Parazitische [7509]
 Мертвец [7507]
 Некрос [352]
 Vitamin [331]
 WezT [266]
 Маршал [221]
 Коловрат [189]
 Марс [180]
 Винторез [168]
 SniCK3rS [162]
 Falcon [161]
 hellond [161]

 
  Микрокод панели  


  Форум проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.`у"Лампочка    
Микро-сенсор  
 
[Новые сообщения | Сталкеры | Правила | Поиск | RSS | Регистрация]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Comnin  
Форум «ЭпоС» » Общий раздел » История » История
История
NorynЧетверг, 15.11.2012, 14:22 | Сообщение # 351

 
Сообщения: 1216
Награды: 6  +
Репутация: 69  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
Нет, в смысле конкретные.

Окей. Теория культур Шпенглера, теория "Вызова и Ответа" Тойнби, этнокультурная концепция Хантингтона.
Среди марксистов - Маркс-Энгельс, постмарксисты - Лакло... это так, навскидку.



Любите ли вы космические линкоры так, как люблю их я?..
Не хотите говорить о политике - рассуждайте о птичках
Никакой человек - никакая проблема (Джозеф Сталин)
Spaniens Himmel breitet seine Sterne....
 
КирЧетверг, 15.11.2012, 18:07 | Сообщение # 352

 
Сообщения: 1135
Награды: 21  +
Репутация: 70  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Сейчас читаю первую книгу из серии автора Стампаса Октавиана. Вся серия называется "Тамплиеры". На отдельные книги деление идет редко, поэтому для большего удобства говорят перва, вторая и т. д. Советую прочитать всем, особенно тем, кто считает себя историком, а также является поклонником интересной художественной мысли.

Думаю интересно будет всем, таких любителей острого привлечет красочные описания неких дейтсвий, 100% произведет впечатление, для любителей захватывающих сюжетов также есть пища для ума, ну и историкам, питающим страсть к достоверным фактам и не привыкшим к рутинному чтению, они также не разочаруются в книге.
В общем очень, советую всем!


Жизнь - кросс, в котором каждый хочет вырваться вперёд, чтобы прийти к финишу последним.

Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь... ©

В месте поцелуя вспыхнул огонь, скатился по шее под воротник костюма, достиг сердца...
Поцелуй ангела? Или дьявола? Впрочем какая разница? Я ведь всё равно готов ради неё на всё... (с) Василий Головачев.
 
ComninЧетверг, 15.11.2012, 20:47 | Сообщение # 353

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Это тема про историю. Литература рядом

ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY


Сообщение отредактировал Comnin - Четверг, 15.11.2012, 20:49
 
МарсПятница, 16.11.2012, 03:30 | Сообщение # 354

}{aoc
 
Сообщения: 4122
Награды: 21  +
Репутация: 180  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Найдены останки голубя с криптограммой Второй мировой войны

http://habrahabr.ru/post/158741/

Что думаете на счет этого и кто уже знаком с новостью?
Если сообщение передавали в период радио-молчание, оно вероятно важно, другой вопрос расшифруют ли его вовсе. В комментах кстати тоже достаточно много инфы по-поводу шифров.


В информационной войне погибших нет, но много раненых в голову.
 
ВинторезПятница, 16.11.2012, 03:38 | Сообщение # 355

 
Сообщения: 3732
Награды: 6  +
Репутация: 168  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (TheMars)
кто уже знаком с новостью?

Видел пару дней назад.
Quote (TheMars)
Если сообщение передавали в период радио-молчание, оно вероятно важно

Может - да, а может и нет. Вряд ли стоит ждать сенсаций. Если бы это была какая-то действительно очень важная инфа, её, полагаю, передали бы более надёжным способом.
Quote (TheMars)
В комментах кстати тоже достаточно много инфы по-поводу шифров.

Там кто-то правильно писал про ключи. Я сам имел дело с подобными шифрами (группы букв\цифр) и "расколоть" подобный шифр чрезвычайно сложно, а иногда и невозможно, не имея ключей.


Рэпчик братухам
 
МарсПятница, 16.11.2012, 03:44 | Сообщение # 356

}{aoc
 
Сообщения: 4122
Награды: 21  +
Репутация: 180  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Винторез)
ам кто-то правильно писал про ключи. Я сам имел дело с подобными шифрами (группы букв\цифр) и "расколоть" подобный шифр чрезвычайно сложно, а иногда и невозможно, не имея ключей.

Есть такое, плюс еще ряд шифров. Но вариант с ключам, насколько я могу судить, самый достоверный. В таком случае разгадать его будет более чем просто трудно. Будет не забавно, если там окажется какая-то деза или просто не очень важная инфа.


В информационной войне погибших нет, но много раненых в голову.
 
ВинторезПятница, 16.11.2012, 03:50 | Сообщение # 357

 
Сообщения: 3732
Награды: 6  +
Репутация: 168  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (TheMars)
Но вариант с ключам, насколько я могу судить, самый достоверный.

Там даже чисто внешне один в один похоже на те шифры, с которыми я имел дело. Такое же группирование нескольких знаков по столбцам. Такой шифр очень распространён, ибо прост но очень надёжен.
Quote (TheMars)
Будет не забавно, если там окажется какая-то деза или просто не очень важная инфа.

Срыва покровов я бы не ждал. smile


Рэпчик братухам
 
КирПятница, 16.11.2012, 16:00 | Сообщение # 358

 
Сообщения: 1135
Награды: 21  +
Репутация: 70  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
Это тема про историю. Литература рядом


Я лишь поделился источником, вот и всё. Фактически - это исторические хроники wink


Жизнь - кросс, в котором каждый хочет вырваться вперёд, чтобы прийти к финишу последним.

Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь... ©

В месте поцелуя вспыхнул огонь, скатился по шее под воротник костюма, достиг сердца...
Поцелуй ангела? Или дьявола? Впрочем какая разница? Я ведь всё равно готов ради неё на всё... (с) Василий Головачев.
 
NorynПятница, 16.11.2012, 16:51 | Сообщение # 359

 
Сообщения: 1216
Награды: 6  +
Репутация: 69  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Кир)
Фактически - это исторические хроники

Пожалуйста, скажите что это шутка. Пожалуйста.



Любите ли вы космические линкоры так, как люблю их я?..
Не хотите говорить о политике - рассуждайте о птичках
Никакой человек - никакая проблема (Джозеф Сталин)
Spaniens Himmel breitet seine Sterne....
 
КирВоскресенье, 18.11.2012, 10:58 | Сообщение # 360

 
Сообщения: 1135
Награды: 21  +
Репутация: 70  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Noryn)
Пожалуйста, скажите что это шутка. Пожалуйста.


Возможно, я не понял, что ты хотел сказать, эта книга является хронологическим справочником, "раскрашенным", если можно так выразится, художественным описанием и гипотезами самого автора.
Все события, связанные с датами и конкретными(!) событиями - правдивы настолько, насколько это возможно. wink


Жизнь - кросс, в котором каждый хочет вырваться вперёд, чтобы прийти к финишу последним.

Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь... ©

В месте поцелуя вспыхнул огонь, скатился по шее под воротник костюма, достиг сердца...
Поцелуй ангела? Или дьявола? Впрочем какая разница? Я ведь всё равно готов ради неё на всё... (с) Василий Головачев.
 
NorynВоскресенье, 18.11.2012, 14:18 | Сообщение # 361

 
Сообщения: 1216
Награды: 6  +
Репутация: 69  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Кир, начнем с того, что "автор" - это коллектив современных руснфа-писателей, учиняющих таковую мистификацию. А по сути, это авантюрный роман, историчный не более, чем, скажем, романы Дюма-старшего или повести Яна. Они конечно, с литературной точки зрения очень хороши...
Но к истории имеют весьма опосредованное отношение.
Quote (Кир)
хронологическим справочником

Хватит вам меня развлекать, от смеха лопну сейчас. Вы хоть один хронологический справочник в руках держали?



Любите ли вы космические линкоры так, как люблю их я?..
Не хотите говорить о политике - рассуждайте о птичках
Никакой человек - никакая проблема (Джозеф Сталин)
Spaniens Himmel breitet seine Sterne....
 
КирВоскресенье, 18.11.2012, 16:46 | Сообщение # 362

 
Сообщения: 1135
Награды: 21  +
Репутация: 70  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Noryn)
Хватит вам меня развлекать, от смеха лопну сейчас. Вы хоть один хронологический справочник в руках держали?


Очень приятно, что я вас повеселил, к вашему сведению держал их гораздо больше и чаще, чем большинство сверстников, гораздо больше.
Начнем с того, что я указывал ранее
Quote (Кир)
Все события, связанные с датами и конкретными(!) событиями - правдивы настолько, насколько это возможно.


Если вы потрудитесь это опровергнуть, я с радостью признаю свою неправоту. Я не писал, что это чистый исторический справочник, если вам нужна чистая история - вы обратились не по адресу. Эта книга, насколько я знаю, была в первую очередь предназначена для того, чтобы "окунуть" читателя в атомсферу того времени, проникнуться, мистикой, легендами, повериями, нравами и обычаями. Для тех, кто умеет извлекать нужный и интересный исторический материал, эта книга - то, что нужно.

Quote (Noryn)
Но к истории имеют весьма опосредованное отношение.


Если рассматривать каждый конкретный эпизод, то - да. Но если вам нужна обощенная картина весьма обширного промежутка времени, с реальным изложением наиболее важных событий - я не совсем согласен с вами.


Жизнь - кросс, в котором каждый хочет вырваться вперёд, чтобы прийти к финишу последним.

Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь... ©

В месте поцелуя вспыхнул огонь, скатился по шее под воротник костюма, достиг сердца...
Поцелуй ангела? Или дьявола? Впрочем какая разница? Я ведь всё равно готов ради неё на всё... (с) Василий Головачев.
 
NorynВоскресенье, 18.11.2012, 17:27 | Сообщение # 363

 
Сообщения: 1216
Награды: 6  +
Репутация: 69  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Кир)
к вашему сведению держал их гораздо больше и чаще, чем большинство сверстников, гораздо больше.

Рад за вас. Действительно рад. К сожалению, этого по вашим высказываниям не заметно.
Ведь использовать термин "хронологический справочник" по отношению к исторической беллетристике - профанство высшей пробы.
К слову - я не буду опровергать, как вы выразились, "конкретные" (чего вам это слово так понравилось, кстати?) факты в этой книге, в этом нет нужды. Это так же бессмысленно, как и утверждать, что Дюма выдумал Фронду, или Сенкевич - Грюнвальдскую битву. Эти писатели (как и вышеуказанный коллективный Стампас) вполне творчески подошли к трактовке исторических событий, добавив при этом своих героев и их линии. Но беллетристикой эти книги от помещения литературной составляющей в исторический контекст быть не перестали.
Хотите, скажу, чего в этих книгах не хватает, чтобы их считали источниками? Научной редактуры и критики. Без этих жизненно важных частей - это всего лишь захватывающий приключенческий роман, не более. И разумеется, называть его "справочником" - в высшей степени неверно.
А если мне понадобится
Quote (Кир)
обощенная картина весьма обширного промежутка времени, с реальным изложением наиболее важных событий

, то я лучше пойду "Историю крестовых походов" Райли-Смита полистаю, всё больше толку.



Любите ли вы космические линкоры так, как люблю их я?..
Не хотите говорить о политике - рассуждайте о птичках
Никакой человек - никакая проблема (Джозеф Сталин)
Spaniens Himmel breitet seine Sterne....
 
ComninЧетверг, 22.11.2012, 01:36 | Сообщение # 364

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Оппозиция по-немецки
http://sinkov.livejournal.com/75983.html
Интересно, а много кто так смог бы?..


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY
 
NorynЧетверг, 22.11.2012, 02:00 | Сообщение # 365

 
Сообщения: 1216
Награды: 6  +
Репутация: 69  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
Интересно, а много кто так смог бы?..

Так - это как?



Любите ли вы космические линкоры так, как люблю их я?..
Не хотите говорить о политике - рассуждайте о птичках
Никакой человек - никакая проблема (Джозеф Сталин)
Spaniens Himmel breitet seine Sterne....
 
ComninЧетверг, 22.11.2012, 19:29 | Сообщение # 366

SEX BOMB!!!11
 
Сообщения: 2401
Награды: 19  +
Репутация: 108  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Noryn)
Так - это как?

Проявить несогласие в толпе нацистов (или других тоталитарных хомячков)


ТОПАЗ!
http://youtu.be/Jp8SS_q2tGk
FAIL!
http://youtu.be/STfUDzi8hWY
 
NorynПятница, 23.11.2012, 00:06 | Сообщение # 367

 
Сообщения: 1216
Награды: 6  +
Репутация: 69  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Quote (Comnin)
Проявить несогласие в толпе нацистов (или других тоталитарных хомячков)

Ну, как отмечается в вашей же ссылке, нацистом он сам был.
К тому же в середине тридцатых военно-карательная машинка Алоизыча и компании ещё не вышла на полные обороты, так что можно было и в гражданскую оппозицию поиграть.



Любите ли вы космические линкоры так, как люблю их я?..
Не хотите говорить о политике - рассуждайте о птичках
Никакой человек - никакая проблема (Джозеф Сталин)
Spaniens Himmel breitet seine Sterne....
 
КирСреда, 23.01.2013, 16:31 | Сообщение # 368

 
Сообщения: 1135
Награды: 21  +
Репутация: 70  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (Noryn)
Рад за вас. Действительно рад. К сожалению, этого по вашим высказываниям не заметно. Ведь использовать термин "хронологический справочник" по отношению к исторической беллетристике - профанство высшей пробы. К слову - я не буду опровергать, как вы выразились, "конкретные" (чего вам это слово так понравилось, кстати?) факты в этой книге, в этом нет нужды. Это так же бессмысленно, как и утверждать, что Дюма выдумал Фронду, или Сенкевич - Грюнвальдскую битву. Эти писатели (как и вышеуказанный коллективный Стампас) вполне творчески подошли к трактовке исторических событий, добавив при этом своих героев и их линии. Но беллетристикой эти книги от помещения литературной составляющей в исторический контекст быть не перестали. Хотите, скажу, чего в этих книгах не хватает, чтобы их считали источниками? Научной редактуры и критики. Без этих жизненно важных частей - это всего лишь захватывающий приключенческий роман, не более. И разумеется, называть его "справочником" - в высшей степени неверно. А если мне понадобится


Прошу извинить за столь большой переыв в нашем диспуте. Собственно, добавить мне нечего, я действительно признаю, что поспешил с выводами по этой книге, а точнее по всей серии. Благодарю, что именно с вашей помощью я, наконец, расставил все точки. В небольшую защиту исторической стороны вышеназванной книги, я скажу, что в книге весьма достоверно описан быт и нравы того времени. Лично для меня, в изучении эпохи эти факты очень существенны, я не могу представить изучение эпохи без изучения "внутренностей". Легенды, нравы, быт, межклассовое отношение - всё это помогает мне лучше понять то время, а также дает пищу для размышления, при правильной трактовке фактов, становиться вполне очевидно из-за чего началась, ну, например, гражданская война в стране (не в нашей, а просто абстрактный пример)
Выражаю вам своё глубокое уважение, как историку и адекватному и приятному в общение и споре человеку smile


Жизнь - кросс, в котором каждый хочет вырваться вперёд, чтобы прийти к финишу последним.

Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь... ©

В месте поцелуя вспыхнул огонь, скатился по шее под воротник костюма, достиг сердца...
Поцелуй ангела? Или дьявола? Впрочем какая разница? Я ведь всё равно готов ради неё на всё... (с) Василий Головачев.
 
ХерсонесСуббота, 02.02.2013, 18:12 | Сообщение # 369

Стажер
 
Сообщения: 113
Награды: 3  +
Репутация: 8  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Сталинградская битва. Помним, Любим, Скорбим.

Тебе решать заняться ли спортом или курить, бухать, подыхать уродом !

Жизнь коротка, чтобы быть маленьким и слабым.
 
ВинторезВоскресенье, 03.02.2013, 02:46 | Сообщение # 370

 
Сообщения: 3732
Награды: 6  +
Репутация: 168  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (Херсонес)
Сталинградская битва. Помним, Любим, Скорбим.

Батенька, я крайне не рекомендую подобными сообщениями набивать посты. Пиши развёрнуто, более осмысленно, пригодно для обсуждения.


Рэпчик братухам
 
СедойВоскресенье, 11.03.2018, 02:02 | Сообщение # 371

 
Сообщения: 142
Награды: 1  +
Репутация: 2  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Вот именно из-за этих тем форум тут у вас и развалился smile

маяк (поиск выживших на форуме)
 
Форум «ЭпоС» » Общий раздел » История » История
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:
 
  Микрокод панели