STALKER: Тень Чернобыля S.T.A.L.K.E.R: Зов Припяти STALKER: Чистое небо
 
 
  Микро-сенсор  
 
 
 

Сталкеры! Мы рады видеть вас на форуме проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.'у"!

Перед началом общения настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами форума.


 
  Микрокод панели  

  Микро-сенсор  
  Статистика форума  
 
Популярные темы Последние сообщения Самые опытные сталкеры Самые уважаемые сталкеры
 Групировки [2316]
 Pimp My Gun World [1808]
 Охотники на мутантов [1197]
 С праздником, сталкер! [717]
 Разговоры "за жизнь"! [651]
 Смешные истории [623]
 Ваше желание Монолиту [595]
 Системные требования [31]
 Советы по игре [107]
 АнтиБК/Бойцовский клуб/Сombats [0]
 Survarium [37]
 Ваше желание Монолиту [595]
 АНОНСИРОВАН СТАЛКЕР 2. ГРИГОРОВИЧ И GSC АНОНСИРОВАЛИ STALKER [8]
 Поиск живых [24]
 Некрос [20038]
 Маршал [15163]
 WezT [14418]
 Vitamin [13856]
 Мегорап [12721]
 S1cz1LIA [11407]
 Коловрат [10495]
 Falcon [9482]
 Parazitische [7509]
 Мертвец [7507]
 Некрос [352]
 Vitamin [331]
 WezT [266]
 Маршал [221]
 Коловрат [189]
 Марс [180]
 Винторез [168]
 SniCK3rS [162]
 Falcon [161]
 hellond [161]

 
  Микрокод панели  


  Форум проекта "ЭпоС - Энциклопедия по S.T.A.L.K.E.R.`у"Лампочка    
Микро-сенсор  
 
[Новые сообщения | Сталкеры | Правила | Поиск | RSS | Регистрация]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Falcon, Марс  
Форум «ЭпоС» » Общий раздел » Литература » Д. Сэллинджер "Над пропастью во ржи"
Д. Сэллинджер "Над пропастью во ржи"
VitaminСуббота, 03.09.2011, 23:46 | Сообщение # 1

Парафин
 
Сообщения: 13856
Награды: 75  +
Репутация: 331  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны


«Над пропастью во ржи» (англ. «The Catcher in the Rye» — «Ловец во ржи», 1951) — роман американского писателя Джерома Сэлинджера. В нём от имени 16-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение, несмотря на то, что оно было предназначено для взрослых, имело огромную популярность, особенно среди молодёжи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

В 2005 году журнал «Time» включил роман в список 100 самых лучших англоязычных романов, написанных начиная с 1923 года, а издательство «Modern Library» включило его в список 100 лучших англоязычных романов 20-го столетия. Однако, несмотря на это, в то же время в США роман часто подвергался критике и запрету из-за наличия грубой речи, а также изображения различных подростковых страхов, среди которых описан страх перед сексуальностью.

Интересные факты:


  • Группа Guns N' Roses написала и выпустила на альбоме Chinese Democracy одноименную песню, в основу которой положен сюжет произведения Сэлинджера.

  • Книгой был одержим Джон Хинкли мл. — человек, совершивший в 1981 г. покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана.

  • Маньяк Роберт Джон Бардо (род. в 1970 году), три года преследовал, а затем в 1989 году убил актрису Ребекку Шеффер. В момент выстрела в актрису у Бардо была с собой книга Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

  • Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашёл на страницах «Над пропастью во ржи». Но убийца был признан вменяемым.

  • В фильме «Теория заговора» книга «Над пропастью во ржи» выступает связующим звеном между группой специально подготовленных убийц, не знающих своих жертв.

  • Известный английский писатель Джон Фаулз часто обращается в лице героев своих произведений к книге «Над пропастью во ржи».

  • Персонажа «Смеющийся человек» аниме-сериала «Призрак в доспехах», ассоциировали с Холденом, главным героем «Над пропастью во ржи».

  • «Над пропастью во ржи» также была обнаружена при обыске у одного из главных героев книги Джоди Пиколт «Девятнадцать минут» — семнадцатилетний подросток Питер Хьютон застрелил 10 учеников в собственной школе.

  • Любимая книга актрисы Вайноны Райдер, а так же солиста группы My Chemical Romance Джерарда Уэя.

  • Отсылки к данному произведению встречаются в песнях Ирины Аллегровой, Сергея Калугина, Николая Вдовиченко (группа «Западный Фронт»), Бориса Гребенщикова «Мама, я не могу больше пить», группы Сплин «Мне сказали слово», Васи Обломова «УГ», Krec "Под Стук Колёс", Green Day «Who Wrote Holden Caulfield?», The Offspring «Get It Right», Bloodhound Gang «Magna Cum Nada», группы Ace of base "No Good Lover". Реминисценции на роман Сэлинджера есть также в рок-опере Виктора Аргонова «2032: Легенда о несбывшемся грядущем»

  • Сэлинджер работал над произведением более 9 лет


Одна из лучших книг, что я читал.


|Приключения сталкера. Собрание в четырех томах.|



Здесь был Витамин!
 
НекросВоскресенье, 04.09.2011, 10:08 | Сообщение # 2

Админ Судного Дня
 
Сообщения: 20038
Награды: 106  +
Репутация: 352  ±

 
Вне Зоны
Мало,кто знает, что в ранних произведениях Чака, есть песня "Предел Терпимости", которая впоследствии стала легендарной "Zero Tolerance". Советую послушать, ибо ту самую оригинальную демку никто уже никогда не услышит sad Песня как раз прямо связана с сиим произведением.

— Are there wolves on Fenris? – I ask.
— Go and look for yourself, – he tells me. – Go on.

 
ВинторезВоскресенье, 04.09.2011, 16:47 | Сообщение # 3


 
Сообщения:
Награды:  +
Репутация:  ±

Замечания:  ±

 

Ха, как раз на днях купил книгу, перечитать захотелось. smile
 
МарсВоскресенье, 31.03.2013, 03:33 | Сообщение # 4

}{aoc
 
Сообщения: 4122
Награды: 21  +
Репутация: 180  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (Винторез)
Ха, как раз на днях купил книгу, перечитать захотелось.

Ну и как, Винт?)


В информационной войне погибших нет, но много раненых в голову.
 
ВинторезВоскресенье, 31.03.2013, 03:51 | Сообщение # 5

 
Сообщения: 3732
Награды: 6  +
Репутация: 168  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (TheMars)
Ну и как, Винт?)

Лежит неперечитанная. biggrin Сперва времени не было, а потом в руки попало полное собрание сочинений Джека Лондона... Собсно, вот оно, счастье. happy Качал, правда, откуда-то с другого сайта, но давно было, не вспомню. Список вроде идентичен. Качайте, читайте, наслаждайтесь. Это БЕСЦЕННО.


Рэпчик братухам
 
МарсВоскресенье, 31.03.2013, 17:03 | Сообщение # 6

}{aoc
 
Сообщения: 4122
Награды: 21  +
Репутация: 180  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (Винторез)
Лежит неперечитанная. biggrin Сперва времени не было, а потом в руки попало полное собрание сочинений Джека Лондона... Собсно, вот оно, счастье. happy Качал, правда, откуда-то с другого сайта, но давно было, не вспомню. Список вроде идентичен. Качайте, читайте, наслаждайтесь. Это БЕСЦЕННО.

У меня бумажный вариант за 1986 год, там кроме "Мартина Идена" есть еще "Железная пята" которую сейчас читаю. Многотомный библиотечный вариант.


В информационной войне погибших нет, но много раненых в голову.
 
ВинторезПонедельник, 01.04.2013, 02:17 | Сообщение # 7

 
Сообщения: 3732
Награды: 6  +
Репутация: 168  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (TheMars)
Многотомный библиотечный вариант.

Т.е., у тебя есть полное собрание сочинений Лондона в бумажном виде?


Рэпчик братухам
 
VitaminПонедельник, 01.04.2013, 10:41 | Сообщение # 8

Парафин
 
Сообщения: 13856
Награды: 75  +
Репутация: 331  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
У меня вот такое вот:



|Приключения сталкера. Собрание в четырех томах.|



Здесь был Витамин!
 
МарсВторник, 02.04.2013, 04:56 | Сообщение # 9

}{aoc
 
Сообщения: 4122
Награды: 21  +
Репутация: 180  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (Винторез)
Т.е., у тебя есть полное собрание сочинений Лондона в бумажном виде?

Библиотечный вариант* то есть взял на абонементе) кстати советую прочесть, о революции и социализме в Америке 1900 года.
Железной пяты у меня в коллекции нет, а вот свой Мартин Иден вроде есть, спасибо маминой и бабушкиной библиотеке. Я раньше не столь интересовался Лондоном, хотя чего врать, вообще не интересовался литературой кроме того что просто читалось и можно сказать что сейчас я открываю семейную библиотеку заново.

Добавлено (02.04.2013, 04:56)
---------------------------------------------

Цитата (Vitamin)
У меня вот такое вот:

Я уже начинаю сомневаться что кто-то в Украине не подписан на рассылку каталогов от "Клуба...", я уже как 10 лет с в нем. Они умеют делать красивый дизайн книг, но я почему-то люблю старые книги, иногда удивляюсь когда читаю книгу за 1970-90 годы, а она относительно хорошо сохранилась.


В информационной войне погибших нет, но много раненых в голову.
 
ВинторезВторник, 02.04.2013, 11:35 | Сообщение # 10

 
Сообщения: 3732
Награды: 6  +
Репутация: 168  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (Vitamin)
Перечитал всё, кроме Зёрнышка Джона

Думал, что за странный перевод такой, глянул фотку - нет, всё верно. Вообще, советую почитать и эту вещь. Биографическая. Там Лондон описывает свои взаимоотношения с алкоголем.
Цитата (Vitamin)
Кроме названия на корешке книги вмещают несколько рассказов\небольшую повесть.

По моей ссылке - сборник из более чем двухсот сочинений Лондона. От романов, до статей. Полагаю, там гораздо больше произведений, чем в твоей серии. Хотя завидую, тоже хочу собрать Лондона в "бумажном виде".))
Цитата (TheMars)
кстати советую прочесть, о революции и социализме в Америке 1900 года.

Как эти вещи называются? Просто я их уже скорее всего читал. В тему: "Люди бездны".
Цитата (TheMars)
Я раньше не столь интересовался Лондоном

Я тоже. Вернее, читал и раньше, нравились его произведения, но интернет открыл мне совершенно иного Лондона. Появился доступ к тем его трудам, которые были мне неизвестны. И если раньше я не мог ответить на вопрос о том, кто мой любимый автор, то теперь, кажется, могу. smile Кстати, рекомендую: Ирвинг Стоун "Моряк в седле". Биография Джека Лондона.


Рэпчик братухам

Сообщение отредактировал Винторез - Вторник, 02.04.2013, 11:36
 
МарсВторник, 02.04.2013, 13:52 | Сообщение # 11

}{aoc
 
Сообщения: 4122
Награды: 21  +
Репутация: 180  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (Винторез)
Как эти вещи называются? Просто я их уже скорее всего читал. В тему: "Люди бездны".

http://ru.wikipedia.org/wiki....0%BD%29
Цитата (Винторез)
Я тоже. Вернее, читал и раньше, нравились его произведения, но интернет открыл мне совершенно иного Лондона. Появился доступ к тем его трудам, которые были мне неизвестны. И если раньше я не мог ответить на вопрос о том, кто мой любимый автор, то теперь, кажется, могу. smile Кстати, рекомендую: Ирвинг Стоун "Моряк в седле". Биография Джека Лондона.

Пока "Повелитель мух" в ел. и "Железная пята" в бумажном, еще есть что читать)


В информационной войне погибших нет, но много раненых в голову.
 
ВинторезВторник, 02.04.2013, 14:10 | Сообщение # 12

 
Сообщения: 3732
Награды: 6  +
Репутация: 168  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Цитата (TheMars)
Пока "Повелитель мух" в ел. и "Железная пята" в бумажном, еще есть что читать)

Ну, это на будущее.))
А "Железную пяту" читал, естественно.


Рэпчик братухам
 
МунлайтСуббота, 20.04.2013, 10:40 | Сообщение # 13

 
Сообщения: 1768
Награды: 26  +
Репутация: 65  ±

Замечания:  ±

 
Вне Зоны
Cейчас читаю. Интерестно.

Сообщение отредактировал Мунлайт - Суббота, 20.04.2013, 10:46
 
Форум «ЭпоС» » Общий раздел » Литература » Д. Сэллинджер "Над пропастью во ржи"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
  Микрокод панели